Комунисты требуют от греков не лезть в Ливию, Чехия не может помочь коалиции

Коммунистическая партия Греции, третья политическая сила в стране, призывает сограждан высказаться против военного вмешательства ряда стран в Ливии, заявила в субботу вечером генсек КПГ Алека Папарига.

«Греческий народ должен быть начеку и протестовать против этого грязного военного нападения, которое открывает дорогу новым очагам войны в регионе», - заявила Папарига.

По словам политика, речь идет об «империалистическом вмешательстве», которое правительство Греции поспешило поддержать. Греция не участвует в военной операции в Ливии, но премьер-министр Йоргос Папандреу заявил в субботу, что поддерживает внешнее вмешательство с целью принудить ливийский режим к выполнению резолюций ООН.

«Греческое правительство активно участвует в этой империалистической кампании с одной целью: получить кусок хлеба, немного нефти», - заявила лидер греческих коммунистов.

Официальная Прага не будет присоединяться к военной операции против Ливии, заявил в интервью Чешскому телевидению премьер-министр Чехии Петр Нечас.

По его словам, "во-первых, чешские политики не имеют однозначного отношения к операции в Ливии, а во-вторых, Чехия не располагает достаточными военными возможностями".

Нечас считает, что военную акцию против режима Муамара Каддафи должна координировать коалиция стран, но не НАТО.

Глава правительства Чехии сообщил, что Прага готова направить в Ливию гуманитарную помощь.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшие часы к ним присоединится Испания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: