В Египте проголосовали за поправки к конституции

На прошедшем в Египте референдуме избиратели поддержали внесение в конституцию страны изменений, которые позволят провести новые выборы.

Более 77% проголосовавших поддержали эти поправки к конституции на субботнем референдуме. При президенте Мубараке выборы носили показной характер с заранее известными результатами, и активность избирателей на ней была очень низкой.

Полученные результаты позволят провести новые выборы уже в сентябре.

Мохаммед Ахмед Аттия, глава высшего юридического комитета, который наблюдал за ходом референдума, заявил, что поправки к конституции поддержали 18,5 млн египтян. Явка составила 41,2% из 45 млн зарегистрированных избирателей.

Среди принятых поправок: сокращение срока пребывания президента у власти с 6 до 4 лет - не более двух сроков; президент будет обязан в месячный срок после избрания назначить своего заместителя; новые критерии для отбора кандидатов в президенты, в том числе требования к возрасту (не моложе 40 лет) и гражданскому состоянию (кандидат не должен быть в браке с иностранцем).

Две главные политические партии страны, Национально-демократическая партия, созданная бывшим президентом Хосни Мубараком, и Братья-мусульмане, поддержали эти предложения.

Однако активисты демократических движений заявляют, что эти поправки являются недостаточными и требуют принятия еще до выборов новой конституции. Они считают, что существующие партии наиболее выиграют от досрочного проведения выборов.

Военные обещали, что организуют в этом году парламентские и президентские выборы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: