На Закарпатье из-за оползней готовят переселение людей

На Закарпатье зарезервировали 40 гектаров земли для возможного переселения людей из оползневых зон Солотвина, сообщает «Немецкая волна».

По предварительным выводам специалистов, сейчас в зоне риска в Солотвино оказались 292 жилых дома, школа, больница и сельские коммуникации.

В прошлом году, из-за аварийного состояния закрыли подземные отделения аллергологической больницы. В этом году новая пропасть едва не поглотила сельскую электроподстанцию.

Проваливаться под землю Солотивино начало десять лет назад. Но с тех пор солерудник остановился и пресную воду из отработанных горизонтов перестали откачивать, ситуация вышла из-под контроля. Вода постоянно размывает соляной купол, над которым раскинулось Солотвино, от чего образуются новые карстовые провалы.

На выездном заседании чрезвычайной комиссии пообещали разработать государственную программу по спасению поселка. Как рассказал первый заместитель председателя Закарпатской ОГА Иван Бушко, именно в рамках этой программы и была зарезервирована земля. «40 гектаров выделили между селами Солотвино и Апша», - отметил чиновник.

Также, по словам Бушко, власть уже взялась за проектирование новых коммуникаций.

Что касается солерудника, то, по словам Бушко, его возведут на новом месте. И это будет не обязательно Солотвино. Уже на новом солеруднике обустроят подземные отделения аллергологической больницы. Нынешний, который уже давно стал аварийным, - законсервируют.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: