Колесников обещает не экономить на спорте

Уменьшение финансирования зимних видов спорта сравняет с нулем шансы Украины на получение права принять Олимпиаду-2022. Об этом заявил сегодня на брифинге Вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Борис Колесников после открытия новой тренировочной арены с искусственным льдом.

Колесников отметил, что есть ряд зимних видов спорта, для которых крайне сложно найти спонсоров. В частности, это лыжные, конькобежные виды спорта. «Но если мы хотим получить Олимпиаду, мы не имеем права сокращать финансирование на подготовку, потому что первое, на что посмотрит Международный олимпийский комитет и профильные мировые федерации, это, прежде всего, насколько у нас эти виды спорта развиты», - добавил он.

Колесников подчеркнул, что после завершения Евро-2012 можно будет приступить к строительству конькобежного центра во Львове. «А если мы уменьшим финансирование, то шансы наши упадут до нуля», - сказал он.

В целом вице-премьер позитивно оценивает шансы Украины получить право проведения Олимпиады. «Как показывает опыт, ничего невозможного нет», - подчеркнул он.

По словам Колесникова, Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи. Соответственно, в 2018 году - в неевропейской части мира. «Значит, с точки зрения географии мы реально можем получить Олимпиаду, а с точки зрения подготовки, я хотел бы, чтобы мы не вели несколько незаконченных процессов, сначала нужно закончить подготовку к Евро-2012. Но я думаю, все реально», - отметил он.

Вице-премьер заверил, что подготовка к Олимпиаде не будет проводиться в «пожарном темпе». «Не будет никаких бестендерных строек любой ценой и т.п. У нас есть три года, чтобы подготовить качественную заявку и полтора года - на принятие решения», - отметил он.

Напомним, ранее украинские СМИ сообщали, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта с марта 2011 года прекращает финансирование отдела зимних видов спорта, за исключением биатлона и хоккея. Украинские лыжники, сноубордисты, горнолыжники, прыгуны с трамплина, двоеборцы и другие представители зимних видов спорта как минимум до Нового года будут испытывать затруднение с финансами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: