Кот-д’Ивуару грозит гражданская война

Вооруженные отряды, лояльные признанному международным сообществом президенту Кот-д’Ивуара Алассану Уаттаре сообщают, что захватили уже пятый город на западе страны. Аналитики предупреждают, что Кот-д’Ивуар находится на грани гражданской войны.

Повстанцы из группировки «Новые силы» заявили, что захватили город Блолекин близ границы с Либерией в понедельник, после напряженных ночных столкновений с войсками, лояльными действующему президенту Кот-д’Ивуара Лорану Гбагбо.

Ґбаґбо отказался передавать власть в стране Уаттаре, которого ООН и Африканский союз признали победителем президентских выборов в ноябре.

Тем временем в коммерческом центре страны, городе Абиджан, в понедельник тысячи молодых людей собрались у здания Министерства обороны. Все они добровольцы, которые хотят присоединиться к армии Гбагбо. Лидер организации «Молодые Патриоты», Чарльз Бле Гоуде, призвал молодежь вступать в ряды вооруженных сил и защищать действующего президента. Гоуде занимает должность министра молодежи в непризнанном международным сообществом правительстве Гбагбо.

Со времени выборов президента в столкновениях между противниками и сторонниками двух президентов погибло больше 435 человек. Международные организации утверждают, что почти 90 тысяч бежали в соседнюю Либерию, а еще 300 тысяч перемещены в Абиджан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: