В Госрезерве обещают дешевую гречку

Председатель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк заверяет, что уже в следующем году цена на гречку упадет в разы. Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, комментируя подорожание и дефицит гречки, глава Госрезерва отметил: «Гречка - очень специфическая позиция. Из-за ажиотажа с гречкой впервые осенью прошлого года небольшое количество позиций круп внесено в Госрезерв. Но ажиотаж с гречкой начался не у нас, а в России из-за неурожая. Сегодня цена на гречку там гораздо выше, чем в Украине. А товар идет туда, где за него больше платят».

В Украине же, по словам Лелюка, за 20 лет независимости посевы гречки неуклонно снижались, потому что рентабельность и урожайность были невысокими. «Кроме того слабо присутствовала регуляторная политика - кому сеять, сколько сеять. Это искусство, сбалансировать такую позицию», сказал он.

«Я уверен, что гречки посеют столько, что в следующем году ее цена должна упасть в разы. Также есть поручение Премьер-министра Николая Азарова - обязательно закупить в Госрезерв до 50 тыс. тонн гречки. Эта задача может быть легко реализована нами при выделении необходимых средств. И мощности хранения, и мощности переработки зерна гречки в крупу позволяют Госрезерву это сделать», - заверил глава Госрезерва.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: