В Госрезерве не видят оснований для подорожания хлеба

На сегодняшний день нет оснований говорить о подорожании хлеба в Украине. Такое мнение высказал председатель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, во исполнение постановления правительства Агентство начало первый этап акции производства дешевой муки из зерна Госрезерва.

Как отметил глава Госрезерва, первый этап программы по переработке зерна Госрезерва в муку стартовал 15 марта, с 16 марта предприятия Госрезерва начали отгрузку готовой продукции.

«Эта акция проходит на трех предприятиях одновременно. Предприятия находятся в разных регионах Украины: в Одесской, Хмельницкой и Сумской областях. Потребителями продукции наших предприятий являются 16 областей, и ориентировочно свыше 40 хлебопекарных предприятий заключат с нами договора, - сообщил Лелюк.

По его подсчетам, Госрезерв отпускает муку значительно ниже рыночной цены. Так, цена на муку высшего сорта составит ориентировочно 2,60 грн. с НДС, 2,40 грн. - первый сорт и 2,00 грн. - ржаная мука. Для сравнения, высший сорт сегодня на рынке - от 3,20 до 3,60 грн.

Глава Агентства сообщил, что в 2011 году Госрезерв планирует освежить 140 тонн зерна. «Если первый этап этой программы будет удачным, в чем я не сомневаюсь, при положительном решении правительства мы сможем продолжить эту практику. Я хочу заметить, что не только мы занимаемся этим, но и Аграрный фонд», - отметил Лелюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: