У Богословской есть компромат на Тимошенко

Временная следственная комиссия по газовым соглашениям с Россией времен Юлии Тимошенко относительно признаков государственной измены в сфере экономической безопасности страны владеет «колоссальной информацией». Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила народный депутат из фракции Партии регионов Инна Богословская.

«У нас появилась колоссальная информация по этому делу. Рассекреченная стенограмма заседаний правительства времен Тимошенко дала огромный массив информации. Вы можете себе представить, что даже правая рука Тимошенко, господин Турчинов, исходя из стенограммы, дословно говорил: личные договоренности Путина и Тимошенко стали причиной заключения такого контракта, что мы не можем опуститься ниже цены $450 за тыс. куб. м газа, потому что мы не можем подвергнуть сомнению имидж представителей российской власти, которые эту цену объявили», - подчеркнула Богословская.

«Другими словами, во-первых, они поставили Украину на колени, заботясь о бизнесе другого государства, а не о своей экономике. Во-вторых, из стенограммы четко понятно, что никакой формулы и не было. Турчинов прямо говорит: удастся подвести под формулу те цифры, про которые договорились - хорошо, нет - ну, значит, так», - добавила нардеп-регионал.

«Стенограмма показывает, что ни один член Кабмина Тимошенко ничего не знал о сути соглашений, о формуле. Это были личные договоренности двух премьеров, что противоречит любым правилам ведения переговоров на межгосударственном уровне. Это говорит о том, что Украина стала заложником игр бывшего премьер-министра, в результате чего наша страна сегодня имеет самые высокие цены на газ в Европе», - отметила регионал.

Отвечая на вопрос, почему в таком случае сразу не передать всю информацию в Генпрокуратуру, Богословская отметила: «Мы считаем, что у нас будет еще много информации. Сейчас мы видим, что Тимошенко действовала в полном противоречии с украинским законодательством. Мы видим, что Кабинет Министров не принимал никаких решений - директивы были подписаны «на колене». Но мы же пока не понимаем причин. И, учитывая то, что наша Генпрокуратура в последнее время никак не может справиться с такими сложными задачами, я считаю, что расследование в рамках работы непредвзятых депутатов может дать дополнительную информацию».

Реагируя на реплику, что среди членов комиссии нет депутатов от БЮТ, а потому объективная работа комиссии может быть поставлена под вопрос, Богословская отметила, что представители БЮТ приглашались к участию в ВСК, но решили отказаться. «Думаю, если бы они понимали, что у них есть шанс как-то объяснить это беспредельное соглашение, то они дали бы своего представителя. Но, мне кажется, это как раз «Ахиллесова пята» бывшего премьера, которая совершенно беззащитна. Похоже, у них останется лишь один способ защищаться - кричать, что это политическая расправа», - считает политик.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины создала ВСК по газовым соглашениям с Россией. На этот раз - относительно признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины в период работы правительства Тимошенко. Глава комиссии - регионал Инна Богословская.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: