СБУ не видит криминала в похищении палестинца

Служба безопасности Украины исключает криминальный след в истории исчезновения палестинца Дирара Абу-Сиси из Украины и его транспортировки в Израиль. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель председателя СБУ Владимир Рокитский.

«На сегодня в СБУ нет данных, как он покинул территорию Украины. Мы знаем, что он в Израиле и исключаем любой криминальный след. Человек жив. Относительно других вопросов мы будем работать», - сказал он.

Рокитский сообщил, что накануне вечером лично рассматривал заявление жены палестинца относительно исчезновения ее мужа с территории Украины.

Отвечая на вопрос о том, обращались ли к СБУ израильские спецслужбы с просьбой задержать этого гражданина, Рокитский сказал: «Ни одна спецслужба о помощи в задержании, проведении какой-либо операции к Службе безопасности Украины не обращается, так как наше законодательство не предусматривает такой помощи».

«Служба безопасности Украины операций по задержанию этого гражданина не проводила и не предоставляла помощи», - заверил первый заместитель главы СБУ.

Как известно, в понедельник Израиль подтвердил, что Абу-Сиси находится на территории страны в тюрьме. Его подозревают в угрозе государству Израиль. Абу-Сиси был похищен из поезда Харьков-Киев 18 февраля. 19 февраля он уже находился в израильской тюрьме. Его жена Вероника заявила, что намерена подать в Европейский суд по правам человека на Украину, Израиль и Палестину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: