«Репортеры» увидели знак в деле против Кучмы

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» приветствует заявление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы. Об этом говорится в заявлении, обнародованном «Репортерами» во вторник.

В организации отмечают, что Кучма сыграл свою «роль в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе».

«Генпрокуратура впервые признала вещественными доказательствами записи бывшего охранника Кучмы Николая Мельниченко. На записях слышно, как голос, подобный голосу Леонида Кучмы, говорит о необходимости избавиться от Гонгадзе», - говорится в заявлении.

«Мы приветствуем тот факт, что одна из ключевых фигур, наконец-то, находится под следствием в связи с делом Гонгадзе», - заявляют «Репортеры без границ».

«Судебная власть Украины на правильном пути, они не должны останавливаться, поскольку на пленках Мельниченко упоминаются имена еще нескольких лиц в связи с делом Гонгадзе. Следует рассматривать это расследование как знак, что, наконец, появилось настоящее желание пролить свет на убийство Гонгадзе. Мы надеемся на это», - говорится в заявлении.

«Но, у нас есть все основания оставаться очень осторожными относительно дела, в котором было так много противоречивых событий за последние 10 лет. Последний пример датируется 3 марта, когда Печерский суд Киева определил, что убийство Гонгадзе не было заказным. Сегодняшнее заявление не рассеяло наших сомнений относительно юридической независимости в этом деле», - заявляют «Репортеры».

В организации заявляют, что продолжают внимательно следить за событиями.

«Будет совершенно недопустимо, если это новое расследование заведет в еще один тупик, или если оно будет проведено поспешно, с целью обелить бывших высокопоставленных чиновников», - уточняется в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: