США заверяют, что ПРО не направлена против России

Российский президент Дмитрий Медведев встретился в Москве с министром обороны США Робертом Гейтсом, обсудив с ним военно-техническое сотрудничество, безопасность, а также взаимодействие двух стран в области противоракетной обороны. Еще до начала встречи стороны обменялись заявлениями с оценками состояния российско-американских отношений.

«Если вы посмотрите на сферы нашего сотрудничества и на характер диалога, который у нас имеется с русскими, то увидите, что мы прошли большой путь», - сказал Гейтс. По его словам, Вашингтон стремится к таким отношениям с Москвой, которые у них сложились с Лондоном, Парижем и Оттавой.

«Высокий уровень» двусторонних отношений в различных сферах отметил и Кремль. «Помимо заключения и ратификации нового договора о сокращении наступательных вооружений, удалось завершить двусторонние переговоры по ВТО, запустить перспективное взаимодействие в сфере высоких технологий и инноваций, вступило в силу соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии», - заявили в Кремле.

Одной из наибольших проблем во взаимоотношениях двух стран является противоракетная оборона. Этот вопрос стал одним из главных на переговорах в Москве.

Как заявил во вторник в интервью Интерфаксу Роберт Гейтс, вряд ли США смогут дать России юридические гарантии того, что система ПРО не будет направлена против российской стороны. «Если говорить о таких гарантиях, то их очень трудно будет провести через конгресс. Мой любимый пример: недавно сенат ратифицировал договоры с Великобританией и Австралией, а это, вы знаете, два наших самых близких союзника. И сенату потребовалось пять лет, чтобы ратифицировать эти договоры», - сказал политик в ходе визита. «Но я также думаю, что мы могли бы предоставить политические заверения, и эти политические заверения будут достаточными для России, чтобы убедить ее: нет никакого аспекта в наших намерениях, который когда-либо угрожал России», - добавил шеф Пентагона.

США до сих пор не смогли предложить такую структуру ПРО в Европе, которая не раздражала бы Москву, а та, в свою очередь, настаивает на как можно более тесном сотрудничестве с НАТО в строительстве совместной противоракетной обороны в Европе.

При этом Россия недовольна тем, что США фактически создают европейскую противоракетную оборону на базе своей, что мешает разработке российско-натовской программы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: