Кучма не мог без Литвина заказать убийство Гонгадзе – экс-адвокат Пукача

Генпрокуратура, возбудив дело против Леонида Кучмы, опровергла свое решение об изъятии из обвинения Алексея Пукача пункта об убийстве Георгия Гонгадзе по заказу. Такое мнение высказал бывший адвокат генерала Пукача Олег Мусиенко в эфире ТВі, сообщает пресс-служба канала.

«Это решение непоследовательно: если возбуждать дело против Кучмы, то надо возбуждать дело в отношении бывшего Генерального прокурора Потебенько, Пискуна, главы СБУ Леонида Деркача... Я имею доказательства того, что именно господин Потебенько давал приказ членам оперативно-следственной группы: ройте где бы то ни было, в любых группировках, в МВД носа не показывайте!», - заявил адвокат.

Он также обвинил первого заместителя генпрокурора Рината Кузьмина в неискренности относительно того, что факты, касающиеся причастности Владимира Литвина к делу об убийстве Гонгадзе, будут исследованы в ходе досудебного следствия.

«Господин Кузьмин в моем присутствии принимал участие в допросе обвиняемого Пукача. И на этом допросе он убедился в том, что Кучма не мог быть самостоятельным, без своего главы Администрации (Литвина) заказчиком убийства Гонгадзе», - утверждает Мусиенко.

«Более того, именно господин Кузьмин уговаривал меня написать следующее ходатайство о возбуждении уголовного дела и в отношении Кучмы, и в отношении Литвина... И говорит: «Ты напиши на меня, я его сразу схвачу. Я знаю, кому поручить следствие». А его справедливость вылилась в то, что меня просто отстранили от уголовного дела», - сказал адвокат.

По его убеждению, решение Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Кучмы «принято по указанию президента Украины господина Януковича».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: