Кабмин подкинет учителям 370 млн грн

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде увеличить на 370 млн гривен расходы государственного бюджета для увеличения окладов ряду категорий работников образования. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

В частности, по его словам, Кабмин на заседании в среду рассмотрит решение о 20% надбавке к окладам психологов, воспитателей дошкольных и средних специальных учебных заведений, работающих в системе Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Министерства здравоохранения, Министерства культуры и Министерства социальной политики.

В целом, по словам премьера, надбавки предполагаются для примерно 350 тыс. работников образования, которых ранее такое повышение не коснулось.

Напомним, Азаров также сделал строгое предупреждение министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику в связи с около 7-тысячным пикетом учителей под зданием правительства 22 марта.

Он отметил, что в 2010 году зарплаты бюджетникам, в том числе работникам образования, пересматривалась 5 раз.

По словам Азарова, сейчас средний оклад педагогических работников дошкольных, общеобразовательных, средних и высших учебных заведений 1 и 2 категории составляет около 2 тыс. гривен, средний оклад работников образования вузов 3-4 уровня аккредитации - около 3 050 гривен.

Он добавил, что в 2011 году оклады бюджетникам, в том числе педагогическим работникам, будут пересматриваться ежеквартально.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: