Премьер Португалии подал в отставку

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал прошение об отставке, после того как парламент страны большинством голосов отклонил очередной план антикризисных мер жесткой экономии, предложенный правительством.

Правительство Сократеша угрожало уходом в отставку, в случае если оппозиционные партии Португалии откажутся в парламенте поддержать предложения радикально сократить расходы в качестве меры стабилизации экономики в условиях бюджетного дефицита и гигантского государственного долга.

С уходом премьера возрастают опасения того, что страна будет вынуждена обратиться за международной помощью.

В среду евро приостановил четырехмесячный рост по отношению к доллару, потеряв 0,6%. Котировки португальских ценных бумаг на фондовых рынках снизились, проценты по государственным долговым обязательствам возросли.

Голосование в португальском парламенте прошло накануне саммита ЕС, где европейские лидеры намеревались принять окончательный план работы Европейского фонда стабильности, из которого государства еврозоны могут получать помощь в случае затяжного финансового кризиса.

Однако в среду было объявлено, что лидеры Евросоюза примут решение об увеличении фонда лишь в конце июня, а не на саммите.

Правительство предложило ряд жестких мер в надежде сократить в этом году дефицит бюджета на 4,6 % ВВП. Речь идет об сокращении пособий по безработице, увеличении налогового бремени, а также транспортных тарифов. Все эти меры представлялись оппозиции слишком жесткими.

Однако, предупреждали аналитики, если меры по сокращению бюджета не будут приняты, страну может спасти от банкротства только международная финансовая помощь.

В прошлом году Греция и Ирландия были вынуждены принять внушительную финансовую помощь, после того, как международные финансовые рынки утратили веру в способность правительств этих стран самостоятельно справиться со своим долгом.

Угроза дефолта Португалии снова вызывает беспокойство на рынках, что может спровоцировать более широкие дискуссии о состоянии и более крупной экономики - испанской.

Основные международные кредиторы настороженно отнеслись к попыткам Португалии сократить дефицит бюджета за счет продажи долговых обязательств, не обращаясь к помощи.

Падение кредитного рейтинга Португалии привело к тому, что страна была вынуждена платить по более высоким ставкам заимствований.

Во вторник проценты по облигациям с 10-летним сроком погашения приблизились к рекордным для Португалии отметкам, превысив 7,4%.

В четверг лидеры стран зоны евро соберутся в Брюсселе на двухдневный саммит, на котором они намеревались принять окончательный вариант «пакта о конкурентоспособности еврозоны», который объединит усилия 17 стран в борьбе с долговым бременем. Чехия уже объявила о том, что не присоединится к этому пакту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: