Кучму не посадят по сроку давности?

За превышение власти экс-президента Леонида Кучму могли отправить в тюрьму только до 2010 года. Об этом сказала «Сегодня» адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

По ее словам, если Кучму будут привлекать лишь за превышение власти (хотя эксперты полагают, что со временем обвинение может быть переквалифицировано на другие статьи УК в зависимости от обстоятельств), то отвечать он будет по УК 1960 года, так как преступление было совершено в 2000 году, а новый кодекс введен в 2001-м. Это ст. 166, ч. 3, так как повлекло за собой тяжкие последствия (смерть Гонгадзе). Наказание — от 5 до 12 лет лишения свободы. Но эта статья имеет срок давности — 10 лет. Потому, разъяснила Теличенко, суд может освободить Кучму от отбывания наказания, но это будет решение по нереабилитирующим обстоятельствам. То есть, оправдан и признан невиновным Кучма в таком случае не будет, пятно на репутации останется.

Но если Кучме вменят «заказное убийство», то тут срока давности нет.

Но юристы по-прежнему сомневаются, что Кучму вообще осудят, если в качестве главных доказательств будут фигурировать «пленки Мельниченко». Так, экс-адвокат Пукача Олег Мусиенко категорически отрицает законность их приобщения к делу. Он ссылается на постановление Пленума Верховного Суда Украины №9, п. 18—19 от 1.11.96 г., которое относит к доказательствам, добытым незаконно, те, которые получены неуполномоченным на то лицом. А Мельниченко никто не уполномочивал записывать разговоры Кучмы. Потому суд должен будет пленки во внимание не принимать. Но, полагает Мусиенко, есть другие пути доказать виновность экс-президента. В первую очередь, надо расследовать убийство (так он считает) Юрия Кравченко, допросить экс-генпрокуроров Потебенько, Пискуна и прочих.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: