В СБУ закрыли дело по газу «РосУкрЭнерго»

Служба безопасности Украины (СБУ) направила уголовное дело о растрате служебными лицами НАК «Нафтогаз Украины» 11 млрд куб. м природного газа в прокуратуру города Киева. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Так, следственный отдел Управления СБУ в г. Киеве направил с обвинительным заключением в прокуратуру города Киева уголовное дело по факту растраты должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины» путем злоупотребления своим служебным положением 11 млрд куб. м природного газа стоимостью 15 млрд 925 млн грн, принадлежавших компании RosUkrEnergo, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, указанное уголовное дело возбуждено 8 июня 2010 г. Главным следственным управлением СБУ.

Досудебное следствие по делу закончено 18 марта 2011 г., а само дело с обвинительным заключением 23 марта 2011 г. направлено в прокуратуру г. Киева. В настоящее время решается вопрос об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу.

Напомним также, по данному делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.

11 млрд куб.м газа было изъято НАК у RUE в 2009 г. в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» в январе 2009 г. RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с «Газпромом», который владеет 50% RUE.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: