В РФ затянули старую песню о притеснениях русскоязычных

Заместитель начальника управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям Александр Грачев считает, что в Украине продолжают ущемлять права русскоязычного населения. Об этом он заявил на «круглом столе» «О русском и русскоязычном движении Украины» в Госдуме РФ.

«Самые процветающие государства – это те, которые заботятся о всех своих гражданах, независимо от их национальности, независимо от языка, на котором они разговаривают. К сожалению, мы пока еще являемся свидетелем ущемления права русскоязычного населения Украины», - сказал Грачев.

По его словам, в Украине до сих пор не принят законопроект о языках, подвергается нападкам националистов концепция языкового образования в Украине, где, как он считает, говорится о необходимости взвешенной политики в области языка.

Грачев заявил, что «высокими темпами до сих происходит сокращение количества школ, обучение в которых происходит на русском языке». Кроме того, не решен вопрос с аккредитацией российских вузов в Украине, добавил он.

В то же время, по словам сотрудника АП, российская сторона заметила позитивные сдвиги в сфере телерадиовещания. «Мы о них знаем. А с другой стороны, очень много зависит от политической конъюнктуры Украины и от того, как будут себя вести русскоязычные движения, насколько активно они будут себя вести», - заявил Грачев. При этом он напомнил, что сейчас в Верховной Раде Украины находится законопроект, принятый в первом чтении, об отмене обязательной квоты на вещание в телерадиоэфире на украинском языке.

«Мы полагаем, что расширению русскоязычного пространства должно способствовать не только вхождение информационного ресурса и СМИ РФ на украинский рынок, но и поддержка печатных информационных изданий, также и интернет-СМИ на русском языке как со стороны государственных институтов, так и со стороны общественных организаций Украины», - заявил кремлевский чиновник.

По его словам, сейчас прошли перемены в сторону укрепления партнерства и взаимопонимания между РФ и Украиной.

Кроме того, Грачев отметил, что русские и русскоязычные движения в Украине являются «важной компонентой» комплекса мероприятий, направленных на строительство и реализацию совместных планов по сохранению и укреплению гуманитарных и экономических связей между странами.

Ранее Грачев был Генконсулом РФ в Одессе, в состав консульского округа которого входят Одесская, Николаевская, Херсонская и Кировоградская области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: