В ЕНП обеспокоены влиянием власти на суды

Европейская народная партия считает, что Украина отдаляется от демократизации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Батьківщина» со ссылкой на заявление саммита ЕНП по Украине, состоявшемся 24 марта.

«К сожалению, Украина отдаляется от важных целей демократизации, европеизации и модернизации», - цитирует пресс-служба заявление ЕНП.

По мнению Европейской народной партии, такое направление идет вразрез с заявленным Украиной намерением о сближении с Европейским Союзом в рамках соглашения об ассоциации.

В частности, по данным ЕНП, украинская власть в последнее время использует судебную систему и правоохранительные органы для запугивания и преследования оппозиции, гражданского общества и средств массовой информации.

«ЕНП глубоко обеспокоена ростом числа свидетельств того, что судебная система Украины и ее правоохранительные органы все чаще используются украинскими властями как политический инструмент запугивания и преследования оппозиции, гражданского общества и средств информации», - сказано в заявлении.

ЕНП призывает Президента Виктора Януковича исправить ситуацию и гарантировать открытость политического пространства Украины, а также избежать соблазна непрозрачным путем изменить закон о парламентских выборах в интересах Партии регионов и собственной политической выгоды.

Напомним, бывший премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко 23 марта отбыла в Брюссель (Бельгия) по приглашению ЕНП. Визит будет продолжаться до 25 марта включительно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: