По делу Чорновила должны допросить Кучму, Деркача, Пукача и Ющенко

Народный депутат Тарас Чорновил считает, что в деле об убийстве его отца Вячеслава Чорновила следствие должно допросить бывшего Президента Украины Леонида Кучму, его окружение тех времен, а также тогдашнего главу СБУ и представителей Министерства внутренних дел, в том числе и Алексея Пукача. Об этом он заявил в пресс-центре «Главкома».

«Думаю, вопросы должны быть заданы и Леониду Кучме, и многим руководителям его Администрации в тот период, особенно тем, которые координировали силовые структуры. Очевидно, что надо провести допросы ряда лиц, которые на тот период были в руководстве Министерства внутренних дел. Кравченко нет, Фере нет - это два человека, которые по тому делу напрямую упоминаются, но был ряд и других», - заявил он.

При этом Чорновил отметил, что у него нет никаких подозрений относительно Николая Джиги, которому «просто было указание в Верховной Раде доложить официальную позицию Министерства внутренних дел». «Но параллельно с ним работало много людей, которые были задействованы в тех отделах, в том числе и Пукач. Сам Пукач должен быть допрошен», - считает он.

Как отметил нардеп, многое мог бы сказать тогдашний глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач: «Думаю, что на сегодняшний день многое изменилось и Леонид Деркач уже смог бы дать соответствующие пояснения по этому делу, что СБУ тогда видела действительности».

«Был бы смысл очень серьезно допросить людей, которые тогда фактически курировали избирательную кампанию Леонида Кучмы. Я далек от того, чтобы напрямую обвинять Кучму в убийстве Вячеслава Чорновила. Но я думаю, что убийство происходило в первую очередь для того, чтобы не была сломана очень хорошо отработанная схема «президент против коммуниста»... Я не верю, что Чорновил стал бы тогда президентом, но схема, которая была наработана, уже бы не сработала. Возможно, кто-то из этих людей. Штабов, привязанных к Волкову и Ющенко, штаб Пинчука. Там был целый большой консорциум этих групп, принимавших решения и полностью управлявших всем в стране на тот период», - сказал депутат.

По его мнению, должно быть также допрошено окружение Виктора Ющенко. «Есть все же вопрос по узкому окружению Ющенко и по тем людям, которые хотели его на будущее сделать безальтернативным представителем национально-демократических сил. А там конфликт был очень сильным, Чорновил этому мешал», - сказал Чорновил.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: