НКРЭ урегулирует доступ к газовой трубе

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики намерена урегулировать доступ субъектов хозяйствования к единой газотранспортной системе Украины. Об этом говорится в разработанном проекте порядка доступа к ГТС, размещенном на сайте комиссии.

Проектом определяются общие принципы и процедуры приобретения субъектами хозяйствования прав на получение услуг по транспортировке газа по ГТС и его хранение в подземных хранилищах газа, особенности доступа к газотранспортной системе и газораспределительным сетям.

Кроме того, документом определяется порядок учета газа, а также документального оформления его приемки-передачи.

Действие порядка распространяется на физических и юридических лиц, осуществляющих хоздеятельность по добыче, транспортировке, распределению, хранению и/или поставке природного газа независимо от их ведомственного подчинения и формы собственности, а также использующих газ как топливо или сырье.

Документом определяется доступ к ГТС как совокупность услуг, необходимых субъектам ринка природного газа для осуществления своей хозяйственной деятельности, связанной и использованием газа.

Среди основных принципов доступа к ГТС, в частности, предоставление равных прав доступа всем субъектам рынка природного газа, а также предоставление услуг доступа исключительно на договорных принципах.

Для получения услуг по доступу к ГТС каждый субъект рынка должен быть включен в реестр, функции ведения которого возлагаются на оператора ГТС (кроме населения).

Главным заданием оператора является оперативно-диспетчерское управление ГТС путем балансирования объемами закачивания, хранения, отбора, транспортировки и распределения газа с целью обеспечения поставки газа потребителям Украины, а также его транзита в соответствии с внешнеэкономическими контрактами.

На оператора также возлагаются функции формирования прогнозного годового баланса поступления и распределения газа.

Проект порядка размещен на сайте комиссии с целью ознакомления, а также внесения предложений заинтересованными сторонами для его возможной корректировки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: