Клюев расширяет сотрудничество Украины и ЕС

Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев и Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем на встрече в пятницу в Брюсселе обсудили вопросы расширения сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере юстиции и безопасности. Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

Участники встречи, в частности, остановились на сотрудничестве в сфере борьбы с трансграничной организованной преступностью, торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также в сфере эффективного управления миграционными процессами.

Украина заинтересована в налаживании и развитии сотрудничества с профильными агентствами ЕС, такими как Фронтекс (Европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС), Европол и Евроюст, заявил Клюев.

Отдельное внимание Клюев и Мальмстрем посвятили безвизовому диалогу Украина-ЕС. Первый вице-премьер-министр Украины сообщил о создании в Украине Координационного центра по выполнению Плана действий по визовой либерализации, а также об одобрении Кабинетом Министров Украины Национального плана, которым определяется комплекс мероприятий по реализации Плана действий и сроки их выполнения.

Стороны также обсудили перспективы введения совместного пограничного и таможенного контроля со странами-членами ЕС. В этой связи Клюев поблагодарил Европейскую Комиссию за внесение предложений по изменениям в Шенгенский кодекс о границах. Он отметил, что это является важным шагом в направлении дальнейшего развития межчеловеческих контактов и упрощения формальностей при пересечении границы, в частности, в контексте проведения футбольного чемпионата Евро-2012.

Клюев также проинформировал собеседницу о ходе административной реформы в Украине, в частности, о создании Государственной миграционной службы и Государственной службы защиты персональных данных.

В рамках визита в Брюссель украинская делегация во главе с Клюевым в пятницу также принимает участие в Брюссельском форуме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: