Саркози не против решить дело с Ливией миром

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Франция и Великобритания готовят инициативу, чтобы достичь политического и дипломатического решения ливийского конфликта. Во вторник в Лондоне должно состояться совещание группы политическго руководства операцией в Ливии.

В ночь с 24 на 25 марта британские самолеты «Торнадо» выпустили несколько ракет по ливийским танкам, которые, как сообщается, угрожали гражданскому населению вблизи города Адждабия, на востоке страны. Адждабия находится в руках армии Каддафи. Как сообщается, повстанцы направлялись к этому городу, чтобы вернуть над ним контроль.

В четверг французский истребитель уничтожил ливийский военный самолет, который совершил посадку на военной базе вблизи города Мисурата. Французская авиация также подвергла ракетно-бомбовым ударам ливийскую артиллерийскую батарею и склады боеприпасов вблизи Адждабии.

Представитель ливийского правительства сообщил, что в результате рейдов западной коалиции с 19 марта было убито около 100 гражданских лиц. Возглавляющий военные операции коалиции американский генерал Картер Хэм заявил, что не может быть уверенным, что в результате обстрелов не было жертв среди мирного населения, хотя коалиция и очень внимательно подходит к выбору целей.

Глава французского генерального штаба Эдуар Гийо заявил, что, по его мнению, операции союзников в Ливии продлятся несколько недель, и выразил надежду, что они не затянутся на месяцы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: