Языковой вопрос решится на референдуме?

Венецианская комиссия рассмотрела законопроект «О языках в Украине», предполагающий расширение сферы функционирования русского языка в нашей стране. В заключении Венецианской комиссии, имеющемся в распоряжении «Коммерсант-Украина», отмечается «трудность и специфичность» языкового вопроса в Украине. «С одной стороны, более 60% населения относят себя к украинскому этносу, с другой – более 60% используют русский в качестве языка ежедневного общения. Положения проекта закона в отношении русского языка могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию», – говорится в документе.

По мнению экспертов, украинцы говорят по-русски потому, что не имеют «практических навыков разговора на украинском языке». «Согласно проекту закона, на языке национального меньшинства должны говорить не менее 9% населения в регионе. Но в таком случае русский язык будет языком нацменьшинств в каждом регионе», – подчеркивают в Венецианской комиссии и предлагают уточнить число языков нацменьшинств при проведении следующей переписи населения.

Представители Венецианской комиссии от Украины – Марина Ставнийчук и народный депутат Сергей Кивалов (Партия регионов) – по-разному истолковали заключение комиссии. Ставнийчук заявила журналистам, что в комиссии назвали законопроект «несоответствующим положениям украинской Конституции и международным соглашениям». «Украинская власть должна подготовить более адекватные законодательные решения, чтобы установить справедливый баланс между защитой прав меньшинств с одной стороны и сохранением государственного языка с другой», – сказала она.

Кивалов в свою очередь призвал членов Венецианской комиссии рассматривать законопроект с «точки зрения защиты прав человека, а не с точки зрения защиты языка». «Проект заключения комиссии противоречит рекомендациям Совета Европы о необходимости выполнения положений Европейской хартии региональных языков. В них говорилось, что русский язык заслуживает особого положения, учитывая число русскоговорящего населения Украины», – отметил он.

Авторы законопроекта считают неконструктивным заключение Венецианской комиссии. «Когда мы готовили закон о языках, наша работа получила положительную оценку Кабинета министров Совета Европы. С нами согласились, что русский язык не может быть отнесен к языкам других национальных меньшинств и требует к себе особого отношения. Поэтому я был крайне удивлен, услышав выводы представителей комиссии», – сообщил вчера Ъ Александр Ефремов.

«Я вообще был против того, чтобы наш законопроект направляли на согласование в Венецианскую комиссию, – заявил Ъ лидер Компартии Украины Петр Симоненко. – Почему международные организации должны давать нам советы по нашему внутреннему законодательству? Если потребуется принять решение в спорном вопросе – это надо делать путем референдума. Пусть народ скажет свое мнение!».

С идеей вынести языковый вопрос на референдум согласен и Ефремов: «Если Президент примет решение провести референдум для того, чтобы снять напряженность в этом вопросе, – это будет разумно, и я поддержу такое решение».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: