На «Фукусиме-1» обнаружен плутоний

В почве на территории «Фукусимы-1» обнаружен плутоний, об этом сообщает Kyodo со ссылкой на оператора АЭC TEPCO.

Радиоактивность плутония очень высока, в этом отношении плутоний опаснее урана.

Как сообщил «Газете.ru» сопредседатель международной экологической организации «Экозащита» Владимир Сливяк, найденный в почве на территории АЭС в Фукусиме плутоний подтверждает опасения о повреждении третьего реактора на станции.

По его словам, попадание частиц плутония в атмосферу несет большую опасность для человека, период полураспада плутония составляет 24 тысячи лет и трудно прогнозировать на какую территорию может распространиться радиация.

«Произошло то, что давно ожидалось экспертами, которые на протяжении двух недель говорили о повреждении Третьего реактора на АЭС», – рассказал Сливяк.

По словам эксперта с сентября 2010 года на третьем реакторе используется так называемое MOX (Mixed-Oxide fuel) – топливо, в состав которого входит плутоний.

«Если в активной зоне реактора используется MOX-топливо ситуация становится более непредсказуемой. В любом случае такой выброс с несколько раз опаснее для человека, чем при обычном выбросе (если используется только уран. – Ред.). В любом случае возрастает риск онкологических заболеваний», – сказал Сливяк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: