УГКЦ будет просить Папу о предоставлении статуса патриархата

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук намерен убедить Папу Римского Бенедикта ХVІ в необходимости внедрения патриархата церкви. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Глава УГКЦ сообщил, что сегодня высокая делегация УКГЦ отбывает в Рим с целью осуществить визит вежливости к Бенедикту ХVІ и обсудить с ним актуальные вопросы настоящего и будущего Украинской греко-католической церкви.

«Мы действительно будем говорить, что мы та церковь, которая развивается. А каждая восточная церковь, которая развивается, следует к патриархату. Потому что патриархат – это естественное завершение развития этой церкви», - сказал Блаженнейший Святослав.

По его словам, преобладает мнение, что «патриархат нужно дать кому-то, но в действительности, это не так». «До патриаршего достоинства нужно созреть. И вот, я думаю, что все это время - 20 лет после освобождения нашей церкви - было периодом дозревания. И очевидно, что я представлю Святейшему Отцу определенные элементы зрелости нашей Церкви», - сказал глава УГКЦ.

Как он подчеркнул, «быть патриархом – это означает быть отцом для всех». «А титулы разные, разные механизмы, разные политические конъюнктуры – это все второстепенно», - заметил глава УГКЦ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: