Украинские пилоты все-таки летают на самолетах Каддафи

Председатель правления - генеральный директор авиакомпании «Украинские вертолеты» (Киев) Владимир Ткаченко не исключает, что украинские летчики могут работать в Ливии в авиационных подразделениях, которые лояльны лидеру этой страны Муаммару Каддафи. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«Я не исключаю, что в самолетах Каддафи могут быть наши (украинские) пилоты, но я надеюсь, что в боевых действиях, по мирному населению они не принимают участия», - отметил Ткаченко.

По его словам, многие украинские военные, особенно в 1990-е годы, из-за низких зарплат увольнялись в запас и через некоторое время находили работу в разных точках в мире, поскольку имеют высокую квалификацию.

Ткаченко также сообщил, что лично знаком с Каддафи и охарактеризовал его как очень умного, но опасного человека.

«Каддафи очень умный человек, очень начитан, интеллектуал, но его интеллект своеобразный, он накладывается на особенности характера и мировоззрения бедуина, и вот в этом вся опасность... Мое мнение, что этот человек в данной ситуации (гражданской войны) будет стоять до конца, лично он», - отметил Ткаченко.

Он добавил, что ранее «Украинские вертолеты» несколько лет работали в Ливии.

Напомним, в феврале в ряде СМИ со ссылкой на американское издание STRATFOR появилась информация о том, что летчики, стрелявшие по демонстрантам в Ливии с самолетов МиГ, являются украинцами.

Министерство иностранных дел Украины опровергло данную информацию.

С 15 февраля Ливию захлестнули акции протеста с требованием отставки лидера Ливии Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну.

Авиакомпания «Украинские вертолеты» работает в Конго, Южном Судане и Кот-д'Ивуаре, осуществляет транспортировку грузов и пассажиров на арендованных у Министерства обороны Украины вертолетах Ми-8 в рамках миссии ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: