РУЭ и «Нафтогаз» снова идут в суд

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма планирует в 2011 году провести слушания по арбитражному спору между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и компанией RosUkrEnergo, касающемуся взаимных претензий сторон относительно выполнения ранее заключенных контрактов на закупку, транзит и хранение природного газа. Об этом говорится в тендерной документации «Нафтогаза», текстом которой располагают Українські Новини.

По итогам тендера на представление своих интересов в суде НАК выбрал французскую компанию White&Case LLP; стоимость заключенного 22 марта договора составила 1,5 млн долларов.

Согласно тендерной документации, White&Case обязуется оказывать услуги по представительству интересов «Нафтогаза» в арбитражных спорах в Стокгольмском арбитраже, инициированных как RosUkrEnergo против НАКа, так и НАКом против RUE.

Слушания в Стокгольме предварительно назначены на 2011 год.

Указывается, что речь идет о разбирательствах V (043/2008), V (097/2008), V (098/2008), V (175/2008), V (176/2008), V (002-004/2009), которые были объединены в одно производство.

Это производство касается и спора вокруг 11 млрд куб. м газа, решение по которому Стокгольмский арбитраж вынес 8 июня 2010 года в пользу RUE.

Согласно тексту этого решения, ранее обнародованному в украинских СМИ, нерешенными вопросами в рамках данного разбирательства остаются: право RUE на выплату процентов, касающихся полученной выгоды от приобретения НАКом без достаточных законных оснований 11 млрд куб. м газа, соответствующих процентам на сумму 4,95 млрд долларов; право RUE на получение процентов за просрочку оплаты штрафных санкций НАКом согласно контракту номер 3/04; право «Нафтогаза» на получение штрафных санкций от RUE согласно контракту номер 2/04.

Напомним, 8 июня 2010 года Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

RosUkrEnergo требовало в суде от «Нафтогаза» около 5,4 млрд долларов возмещения за изъятие 11 млрд куб. м газа, находившихся в подземных хранилищах Украины.

По состоянию на конец февраля 2011 года «Нафтогаз» возвратил RosUkrEnergo около 7 млрд куб. м газа.

50% RUE принадлежит российскому «Газпрому», 45% - бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - бизнесмену Ивану Фурсину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: