Больше половины Кабмина - миллионеры

Большинство членов украинского правительства – миллионеры. Об этом говорится в докладе Института Горшенина «Большой украинский бизнес и правительство Украины», представленном в Брюсселе руководителем Департамента медиа-программ Института Горшенина Ксенией Василенко.

«Нынешнее украинское правительство – кабинет премьер-министра Николая Азарова –единственное в своем роде, где большинство занимают не профессиональные политики, но очень богатые люди, которые держат власть сейчас», - сказала она.

Василенко отметила, что из 16 членов нынешнего правительства пятеро – Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк – являются официальными миллионерами. По ее словам, еще двое – Виктор Балога и Николай Злочевский – хотя и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами.

В докладе отмечается, что ряд министров в правительстве регистрируют свою собственность на близких родственников. Так, Николай Азаров и Александр Лавринович регистрируют свою собственность на сыновей, а Дмитрий Табачник – на родного брата.

«Вне всяких сомнений есть чиновники в составе Кабинета министров Украины, которые никогда не имели супер-прибылей, как, например, вице-премьер Виктор Тихонов и министр иностранных дел Константин Грищенко», – сказала Василенко.

Она отметила, что за последний год уровень состояния многих правительственных миллионеров значительно возрос. «И это только информация из открытых источников», - уточнила Василенко.

Так, по ее словам, состояние первого вице-премьера Клюева за 2010 год выросло более чем на полмиллиарда долларов, а состояние вице-премьера Тигипко – на 223,6 млн долларов.

В докладе со ссылкой на открытые источники дана оценка состояний 12 членов правительства из 16, а также сфер их основных интересов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: