Украинские политики подсели на «наркотик»

Политические ток-шоу в Украине стали наркотиком для политиков. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«К сожалению, наше телевидение сидит на рейтингах, как на наркотике, - что рейтингово, то и ставят. Нужны скандальные политические шоу - ставят. Но популярность этих ток-шоу снижается, как и интерес людей к политике в силу разочарования в различных политических лидерах. Есть критическое отношение к скандальной форме, что особенно видно на примере «Большой политики» на «Интере» и у Шустера», - подчеркнул Фесенко.

«Когда появились ток-шоу? После Оранжевой революции, когда в стране резко вырос интерес к публичной политике. По степени интереса к политике Украина была рекордсменом в Европе, что подтверждают сравнительные социологические исследования. Телевизионщики это почувствовали и использовали, предложив такой энтертейнмент, но в политической упаковке. И эти ток-шоу стали определенным наркотиком для политиков», - отметил политолог.

«В свое время эти шоу воспринимались как часть развития демократии. Но проблема в том, что сейчас эти ток-шоу стали инструментом манипулятивных состязаний. Ток-шоу по определению не могут выполнять просветительскую роль», - резюмировал Фесенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: