ЕС будет пристально следить за делом Кучмы

Эксперт Европейского политического центра (European Policy Centre) Аманда Пол уверена, что ЕС будет наблюдать за расследованием дела, возбужденного в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы, с точки зрения следования закону и верховенства права.

Комментируя возбуждение этого уголовного дела, в интервью «Интерфакс-Украине» эксперт выразила уверенность, что расследование должно быть проведено в соответствии с законными процедурами и должно привести к судебному решению.

«Это не должен быть процесс на бумаге, когда приговор уже определен задолго до того, как дело было начато. Я думаю, что ЕС будет пристально наблюдать за делом Кучмы, как оно расследуется, соблюдаются ли необходимые процедуры, проводится ли оно в соответствии с верховенством права, прозрачно», - уверена Пол.

Эксперт также считает, что возбуждением этого дела руководство Украины «пытается показать, что проводит справедливый процесс расследования, борясь с коррупцией, в отношении всех, не важно, или это Кучма, или Юлия Тимошенко, или депутаты той или иной политической силы».

«Они пытаются показать, что относятся ко всем одинаково, а не предоставляют преимущество своей политической партии или ближайшему окружению – один процесс для всех, кем бы они ни были в прошлом или кем они могут быть в будущем», - сказала она.

Вместе с тем, Пол считает, что «скорее всего, это будет процесс, который не повлечет никакого наказания, потому что нет достаточно доказательств, чтобы его (Кучму. – Ред.) осудить». «Может быть, он и виновен, но нет достаточно конкретных доказательств в отношении того, что он отдал приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе», - мотивировала эксперт свое мнение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: