В милиции с начала года погибли 15 человек - правозащитники

15 людей погибли в учреждениях Министерства внутренних дел за первые три месяца 2011 года. Об этом заявила Харьковская правозащитная группа со ссылкой на свои данные.

«Если посмотреть на количество таких случаев прошлых годов, то, по данным МВД, в 2009-м 23 человека погибли, в 2010-м – 51 человек. Если так будет и дальше, то до конца года будет еще больше случаев, чем в прошлом году – то есть около 60, и эта тенденция не может нас не беспокоить. Она нуждается в объяснениях и определенных действиях, чтобы предотвратить такие случаи», – сказал сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

По его словам, большинство смертей является результатом пыток в учреждениях МВД.

Как отметил правозащитник, по фактам пыток прокуратура возбуждает очень мало уголовных дел, преимущественно – за превышение власти и служебных полномочий. «Существуют показатели, которые необходимо выполнять... Когда работают на показатели, это приводит к тому, что используются незаконные методы дознания и следствия, чтобы иметь эти показатели», – подчеркнул он.

В Харьковской правозащитной группе особо подчеркнули, что тенденция к увеличению количества фактов незаконного насилия в милиции становится очевидной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: