ПР требует уволить главу суда, занимающегося выборами

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Анатолия Денисова с должности главы Киевского апелляционного административного суда Украины. Инициаторами документа являются народные депутаты от Партии регионов Валерий Бондык, Василий Грицак и Артем Пшонка.

«Глава Киевского апелляционного административного суда Денисов внедрил такое распределение дел между судьями, при котором сформировалась система присутствия субъективного фактора и применения так называемого «ручного варианта» распределения наиболее весомых административных дел. При таком подходе были полностью нивелированы принципы беспристрастного и независимого осуществления правосудия. В качестве примера можно привести «ночные» решения Киевского апелляционного административного суда, которые оказали существенное влияние на реализацию избирательных прав и свобод граждан», - говорится в проекте постановления.

Кроме того, по информации депутатов, глава Киевского апелляционного админсуда, пренебрегая положениями Конституции и законов Украины, самостоятельно определяет судью-докладчика и состав коллегии судей при рассмотрении дел, что нарушает установленный в государстве порядок документооборота в суде. «Денисов исполняет обязанности нечестно и недобросовестно, необъективно и несправедливо. Такие действия носят в себе признаки нарушения им присяги судьи», - отмечается в документе.

В связи с этим регионалы предлагают уволить Денисова с должности главы КААС, а Высшему совету юстиции - рекомендовать направить в Верховную Раду представление об увольнении Денисова с должности судьи КААС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: