Президент Сирии не отменил чрезвычайное положение

Президент Сирии Башар Асад заявил, что за массовыми антиправительственными манифестациями в стране стоит «большой заговор» и пообещал не дать замешанным в нем внешним силам преуспеть.

Речь Асада в парламенте стала первым его публичным выступлением за две недели, прошедшие с начала протестов.

Башар Асад назвал требования участников протестов законными и пообещал продолжить реформы, но при этом, вопреки ожиданиям, не объявил об отмене режима чрезвычайного положения, действующего в стране с 1963 года, когда к власти пришла партия Баас.

Сирийский президент посетовал, что подготовка законопроекта об отмене чрезвычайного положения, а также о многопартийности, затягивается.

Накануне президент принял отставку правительства страны.

Более 60 человек погибли во время протестов в городе Дараа в Сирии.

По сообщениям агентства Рейтер, после выступления президента в городе Латакия на берегу Средиземного моря произошли новые выступления оппозиции: сотни людей вышли на улицы, скандируя «Свобода!» Войска производили предупредительные выстрелы, пытаясь заставить их разойтись.

Ожидается, что протесты возобновятся с новой силой в пятницу, после традиционных пятничных проповедей.

Парламентарии прерывали речь президента аплодисментами. Некоторые из его сторонников цитировали поэзию. Президент улыбался и даже смеялся во время своей речи и благодарил парламентариев за их выступления и стихи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: