Ливийские повстанцы отступают под напором войск Каддафи

Ливийские повстанцы не в состоянии противостоять хорошо вооруженным и организованным регулярным частям ливийской армии. Организованное ими в понедельник контрнаступление после ударов западной авиации по силам Каддафи фактически захлебнулось.

По последним данным, повстанцы покинули прибрежный город Адждабию, который был захвачен ими утром во вторник. Население в панике бежит из города. В любую минуту у ворот города могут появиться правительственные силы. Контрнаступление повстанцев полностью остановлено, их силы рассеяны и обращены в бегство.

Силы оппозиции отступили из важного нефтяного порта Рас-Лануф и близлежащего города Бин-Джавад. Согласно сообщениям, в этом районе продолжаются столкновения. Повстанцы также покидают город Брега и уходят дальше на восток - в сторону Бенгази.

На западе противники Каддафи все еще контролируют город Мисрата, но правительственная армия подвергает его интенсивным обстрелам.

Тем временем министр иностранных дел Франции Алан Жюппе заявил, выступая в Национальном собрании, что появились признаки первых случаев бегства из Триполи людей из ближайшего окружения полковника Каддафи. При этом он подтвердил, что обстановка в Ливии в целом остается неопределенной.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не исключает возможности поставок оружия ливийским повстанцам. В интервью американскому телевидению Обама отметил, что наблюдает за обстановкой в Ливии и планирует дальнейшие шаги. В ответ на вопрос, могут ли ливийские оппозиционеры получить американское оружие, президент сказал: «Я этого не исключаю, но пока об этом не говорю». «Думаю, можно сказать, что если бы мы хотели отправить в Ливию оружие, то могли бы сделать это, - сказал Обама. – На данном этапе мы рассматривает все возможные варианты».

Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что силовая операция в Ливии под командованием НАТО не предполагает поставку оружия ливийской оппозиции. «Генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения. Здесь мы с генсеком НАТО полностью согласны», - подчеркнул Лавров после переговоров с австрийским коллегой Михаэлем Шпиндельэггером.

Некоторые западные страны, в том числе Франция, считают, что для поставки оружия повстанцам необходима новая резолюция Совбеза ООН. Однако госсекретарь США Хиллари Клинтон предположила, что резолюция, одобрившая международную операцию в Ливии, также может допустить поставки в страну оружия. По ее словам, резолюция Совбеза ООН 1973 «скорректировала или отменила полный запрет на поставки оружия кому-либо в Ливии».

Аналогичное заявление сделал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. В среду он объявил, что высылает из Соединенного Королевства пять ливийских дипломатов за поддержку Муаммара Каддафи. Среди выдворяемых сотрудников посольства Триполи - военный атташе, присутствие которого, как было сказано, «может представлять угрозу безопасности Великобритании».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: