В Бирме расформировали военную хунту

В Бирме (Мьянме) 30 марта расформировано военное руководство страны, передавшее полномочия гражданской исполнительной власти. Военная бирманская хунта официально перестала существовать после инаугурации президента в парламенте, избранном в ноябре прошлого года. На практике военные оставили в своих руках всю полноту власти.

В должность президента Бирмы (Мьянмы) 30 марта вступил Тейн Сейн, бывший премьер-министр военного правительства и отставной генерал. На должность главы государства он был избран парламентом, который был сформирован по результатам выборов, прошедших в ноябре 2010 года.

О сложении военными властных полномочий объявил глава хунты генералиссимус Тан Шве, управлявший страной с 1992 года. Он объявил о роспуске Государственного совета мира и развития (такое официальное название носила бирманская военная хунта). Военные стояли у власти в Бирме последние 49 лет. Генералиссимус Тан Шве должен оставить пост главнокомандующего вооруженными силами страны.

Новое гражданское руководство Бирмы было сформировано парламентом, избранным в ноябре 2010 года. Выборы состоялись 2 года спустя после принятия новой Конституции страны. Подавляющее большинство в парламенте получила созданная хунтой Партия союзной солидарности и развития. Значительную долю в парламенте составляют военные – действующие, назначенные хунтой, или отставные. Члены хунты заняли в итоге все ключевые посты в гражданском руководстве – президента и вице-президентов, спикера парламента и министров.

Демократические страны Запада назвали бирманские выборы «маскарадом», поскольку в них не принимала участия основная оппозиционная сила страны – Национальная лига за демократию. Перед выборами эта партия была распущена. После голосования хунта освободила из-под стражи лидера Национальной лиги за демократию Аун Сан Су Чжи. 7 последних лет лауреат Нобелевской премии мира провела под домашним арестом. В 1990 году - на первых демократических выборах в истории Бирмы - Национальная лига за демократию одержала убедительную победу, однако военные не допустили партию к власти.

Сторонники Аун Сан Су Чжи выражали готовность к диалогу с новым гражданским руководством. Лига за демократию требует также освобождения политзаключенных: их число в Бирме оценивается в 2100 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: