Емец собирается нанести удар по коррупции в медицине

Министр здравоохранения Илья Емец считает необходимым создание электронной системы контроля выдачи листов нетрудоспособности. Об этом он заявил журналистам в Донецке.

«В ближайшее время, я думаю, я буду настаивать на электронных (больничных)», - сказал Емец.

Он уточнил, что в момент выписки листа нетрудоспособности электронная система контроля будет требовать от врача подтверждения оснований выдачи освобождения от работы.

По мнению министра, что эта мера позволит уменьшить уровень коррупции в медицине, а также окажет положительное влияние на экономику из-за уменьшения сумм незаконных выплат и потерь рабочего времени.

«Мне когда сказали, какая сумма выделяется, сколько больничных выписывается, а люди не болеют, я когда услышал эту сумму по стране - ее бы хватило не на один первичный медицинский центр», - сказал Емец.

При этом он не уточнил размер суммы страховых выплат помощи по временной нетрудоспособности, начисленным по фиктивным больничным листам.

Напомним, 16 февраля первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов объяснил задержку с выплатой больничных с начала 2010 года выявлением массовых фактов выдачи фиктивных больничных.

23 февраля вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что в связи со вступлением в силу некоторых законодательных актов изменился порядок выплаты больничных.

По словам вице-премьера, после этого несколько затянулось утверждение положений о выплате больничных, что привело к возникновению трудностей с их выплатами.

Тигипко прогнозирует выплату задолженности по больничным до мая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: