Подольский требует ознакомить его с материалами дела Кучмы

Журналист Алексей Подольский требует от Генпрокуратуры ознакомить его с постановлением о возбуждении уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы. С соответствующим заявлением он обратился в ГПУ 27 марта, сообщил журналист в своем блоге.

«Это далеко не халатность чиновников или следователей, дескать - случайно забыли выполнить закон. Это демонстративные знаки - язык символов власти - сознательная и умышленная демонстрация пренебрежения даже не к потерпевшим, а к самому статусу гражданина», - заявил он.

Журналист отмечает, что согласно УПК Украины следователь должен ознакомить потерпевшего с постановлением о возбуждении уголовного дела немедленно.

«Тем не менее потерпевшие не были ознакомлены с постановлением... Никакой реакции из прокуратуры», - отмечает Подольский.

Кроме того, журналист требует от ГПУ «приобщить уголовное дело Кучмы к уголовному делу против Алексея Пукача, где я признан потерпевшим».

Подольский требует отменить решение Генпрокуратуры, которая признала смерть бывшего министра МВД Юрия Кравченко самоубийством, и возбудить уголовное дело по его заказному убийству как главного свидетеля заказа убийства Гонгадзе.

Кроме того, в заявлении содержится требование возбудить уголовное дело по факту фальсификации следствием выводов о самоубийстве Кравченко.

«В рамках следствия по этому делу исследовать причастность к этой фальсификации бывших президентов Украины Л. Кучмы и В. Ющенко, а также Генеральных прокуроров С. Пискуна, А. Медведько и главы СБУ А. Турчинова», - говорится в заявлении.

Как известно, 22 марта заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы. «Подтверждаю. Действительно, в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в причастности к незаконным действиям и убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Подольского», - сказал Кузьмин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: