Кабмин выделил Киево-Печерской лавре 14 млн грн

Изготовление и введение в обращение юбилейной памятной монеты «1011-2011. Софии Киевской 1000 лет» включено в планы подготовки и празднования тысячелетия основания Софиевского собора Киева правительством Украины.

Соответствующий пункт с примечанием «Национальный банк (по согласию)» включен в план мероприятий, приуроченных к этому событию, утвержденный распоряжением правительства от 30 марта 2011 года, обнародованном в пятницу. Он также предусматривает поручение Министерству инфраструктуры обеспечить выпуск двух почтовых марок и конверта, посвященным 1000-летию Софии.

Среди прочих мероприятий запланировано формирование экспозиции и ее показ во Франции, в штаб-квартире ЮНЕСКО фотовыставки «София Киевская: вехи истории», подготовка научно-популярных изданий, подготовка международной конференции.

Кроме того, план предусматривает необходимость проведения ремонта и реставрации Софиевского собора и южной башни, реконструкцию ее водонесущих сетей, электросетей, упорядочивание архитектурного ансамбля. Ответственным за эти работы признано Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Стоимость работ в плане не уточняется.

В то же время, другим распоряжением от 28 марта, предусматривающим перераспределение средств госбюджета из резервного фонда на государственные капитальные расходы, это же министерство получило 14 млн грн на проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах Киево-Печерской лавры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: