США прекращают авиаудары по Ливии

США прекращают участие в боевой операции в Ливии. С воскресенья, 3 апреля, американские самолеты больше не будут участвовать в налетах союзной авиации на войска ливийского руководителя Муамара Каддафи, заявил 31 марта в Конгрессе председатель объединенного комитета начальников штабов армии США адмирал Майк Маллен.

По словам Маллена, начиная с 3 апреля США ограничатся миссией поддержки. Возобновить участие в воздушных налетах на Ливию они могут лишь по просьбе руководства НАТО. В противном случае воздушные налеты должны будут осуществлять Франция, Великобритания и другие страны альянса, указал американский адмирал.

В Конгрессе заявление Маллена вызвало шквал критики. Известный сенатор-республиканец Джон Маккейн отметил, что адмирал Маллен объявил о свертывании участия США в воздушных налетах именно в тот момент, когда войска Каддафи вновь стали теснить повстанцев на поле боя.

Выступая в Конгрессе, адмирал Майк Маллен также отметил, что войска Каддафи, несмотря на налеты западной авиации, остаются в 10 раз сильнее формирований повстанцев. Он предупредил, что ливийский диктатор не гнушается ничем в выборе средств и готов уничтожить «столько угодно людей ради подавления мятежа».

Со своей стороны министр обороны США Роберт Гейтс высказался против дальнейшего расширения контактов Вашингтона с ливийскими повстанцами. Он подчеркнул, что о целях этих людей пока известно слишком мало. Гейтс также высказался против военного обучения ливийских повстанцев и поставок им вооружений. В настоящее время следует думать о том, какую поддержку можно предложить оппозиции, помимо поставок оружия, сказал глава Пентагона. Если же другие государства хотят вооружать повстанцев, пусть они сами это и делают, добавил Роберт Гейтс.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле потребовал политического урегулирования конфликта в Ливии. В ходе визита в Пекин 1 апреля он подчеркнул, что военного решения кризиса в Ливии быть не может, необходимо запустить политический процесс. Условием этого, однако, должно быть согласие Муамара Каддафи на прекращение огня, предупредил глава МИД ФРГ.

Между тем Каддафи после бегства в Великобританию министра иностранных дел Ливии Мусы Мохамада Кусы запретил всем высокопоставленным чиновникам покидать пределы страны. Об этом сообщает арабская газета Al-Sharq al-Aswat со ссылкой на официальные источники в Триполи. Согласно газете, из Ливии хотят бежать и другие высокопоставленные функционеры, в том числе председатель парламента Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи и премьер-министр аль-Багдади Али аль-Махмуди.

По сообщениям из Туниса, большая делегация ливийских правительственных чиновников уже две недели назад прибыла в эту страну и с тех пор не ясно, где она находится. А арабская телекомпания «Аль-Джазира» без ссылки на источники сообщает, что из Ливии бежали глава внешней разведки и один высокопоставленный дипломат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: