Белорусская журналистка сбежала от КГБ за границу

Редактор белорусского оппозиционного сайта Наталья Радина, арестованная за участие в демонстрации против переизбрания президентом Александра Лукашенко в декабре прошлого года и отпущенная под подписку о невыезде, тайно покинула страну, сообщил в пятницу оппозиционный сайт «Хартия 97».

Ранее аналогичным образом Беларусь покинул экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, которому грозило до 15 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков. Чехия объявила, что предоставила ему политическое убежище.

Радина в четверг выехала из районного центра Кобрин, где находилась под подпиской о невыезде, в Минск для допроса в КГБ, но не явилась.

«Редактор charter97.org Наталья Радина находится вне досягаемости белорусского КГБ», - говорится в сообщении на сайте со ссылкой на нее.

«Она находится за границей в безопасном месте. 31 марта она должна была явиться на допрос к следователю КГБ в Минске, где, вероятно, ей предъявили бы окончательное обвинение. Не дожидаясь этого, Наталья приняла решение покинуть Беларусь».

Органы безопасности задержали более 600 человек на акции протеста 19 декабря, сразу после выборов, в результате которых Лукашенко продлил свое президентство в четвертый раз. Помимо демонстрантов были арестованы шесть соперников Лукашенко на выборах. Через месяц с лишним власти освободили под подписку о невыезде нескольких активистов и четырех экс-кандидатов в президенты.

В феврале в Беларуси стартовали судебные процессы над участниками протестов, в ходе которых семь оппозиционеров были приговорены к тюремному заключению на сроки от двух до четырех лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: