Украинцам советуют закупаться сахаром

Растущие в Украине цены на сахар еще не достигли своего максимума, пиковые их значения можно ожидать в марте-апреле этого года. Об этом сегодня сообщили эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК).

«По состоянию на 20 января текущего года цены на сахар в Украине достигали в супермаркетах 10,5 грн/кг, а в магазинах линейной торговли цены сладкого песка перевалили за 11 грн/кг. По прогнозам Украинской аграрной конфедерации, ценовой пик ожидается в марте-апреле текущего года», - говорится в сообщении УАК.

По данным конфедерации, остатки сахара в Украине по состоянию на 1 января 2010 года составили 1,27 млн тонн, что на 20% меньше, чем на аналогичную дату 2009 года.

«Изменения в объемах (запасов сахара. – Ред.) моментально отобразились на ценовой конъюнктуре», - отмечается в сообщении.

Конфедерация призывает власти обеспечить реальную поддержку производителей свеклы и предостерегает от принятия решений, вызванных ажиотажем на рынке сахара, а именно увеличения действующей тарифной квоты на льготный ввоз сахара-сырца. На текущий год она установлена в объеме 267 тыс. тонн.

Как сообщалось со ссылкой на Национальную ассоциацию сахаропроизводителей «Укрцукор», сахар в Украине с 1 по 21 января текущего года подорожал в среднем на 550 грн/тонна – до 7500 грн/тонна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: