Московский патриархат требует от Януковича доминирующего статуса

Православные Московского Патриархата попросили у Президента Виктора Януковича статус доминирующей церкви и призвали его прекратить интеграцию в «чужую и враждебную структуру» - Евросоюз.

Такое обращение к Януковичу, премьер-министра Николая Азарова и Верховной Рады приняли участники собрания общественности Православной Церкви (Московского Патриархата), которые собирались в Киеве 10 апреля, сообщает Kyiv Post.

По информации издания, верующие призвали Президента и чиновников не ставить их в ряд с «сектами» и «предоставить канонической Православной Церкви в Украине статус доминирующей».

«Церковь с более чем 1000-летней историей, которая сформировала генотип нашего народа, к которой и сегодня относит себя его подавляющее большинство, не должна иметь такие же права и статус, как все другие конфессии, особенно новоиспеченные секты», - говорится в обращении.

Также верующие напомнили Януковичу о том, что благословение на президентство он получал от предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла. «Виктор Янукович, который позиционирует себя как православный человек, получив благословение на свою президентскую деятельность у Предстоятеля РПЦ Патриарха Кирилла и Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира, вместо укрепления «Русского мира», где Украина исторически занимает одно из центральных мест, ставит задачу интеграции в западную цивилизацию «.

Януковича, которого «православная общественность активно поддерживала на президентских выборах» верующие призвали прекратить интегрировать Украину в «чужую и враждебную западную цивилизационно-государственную структуру - Евросоюз».

На собрании присутствовали православные активисты из Киева, Чернигова, Винницы, Одессы, Николаева, Ровно и других регионов Украины. Большинство из них являются членами про-российских православных организаций «Православный выбор», Православное братство Александра Невского, Союз православных братств Украины (СПБУ), «Народный собор», «Киевское губернское отделение Союза Русского Народа» и др.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: