Найдены обломки погибшего в 2009 году французского аэробуса

После двух лет безуспешных поисков у берегов Бразилии обнаружены фрагменты пассажирского самолета авиакомпании Air France, разбившегося в июне 2009 г. Помимо обломков фюзеляжа на глубине около 4 километров были обнаружены и тела погибших, которые можно будет опознать. Пока неизвестно, в каком состоянии находятся «черные ящики» самолета.

«Значительный фрагмент» корпуса был обнаружен на дне океана, на глубине 3,9 км, - сообщила французский министр экологии и транспорта Натали Костюшко-Моризе, - и в этой части корпуса есть тела, которые, вероятно, можно будет опознать». Среди обнаруженных фрагментов самолета - также два мотора, части крыльев и шасси.

Подъем фрагментов самолета и тел жертв крушения со дна Атлантического океана может начаться через три-четыре недели.

Пассажирский лайнер французской компании, летевший рейсом из Рио-де-Жанейро в Париж, потерпел крушение 1 июня 2009 года. В результате авиакатастрофы погибли 228 пассажиров и членов экипажа. До сих пор высказывалось предположение, что крушение связано с неполадками «датчиков Пито» (датчиков скорости).

Эксперты, ведущие расследование, надеются найти бортовые самописцы, так называемые «черные ящики». Если почти двухлетнее пребывание на дне океана не стерло их данные, они позволят прояснить вопрос о причинах катастрофы.

В марте этого года в отношении авиастроителя «Эрбас Индастриз», производящего Аэробусы А-330, а также авиакомпании «Эр Франс» была начата судебная процедура по обвинению в «непреднамеренном убийстве».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: