УПЦ МП отмежевалась от призыва дать церкви статус доминирующей

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявляют, что не имеют отношения к обращению общественности УПЦ МП с требованием к Президенту Виктору Януковичу предоставить УПЦ «статус доминирующей» церкви и прекратить интеграцию в Евросоюз. Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении архиепископа Переяслав-Хмельницкого, исполняющего обязанности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП Александра Драбинко.

«Секретариат Киевской митрополии УПЦ заявляет, что высказывания официальной позиции УПЦ о государственно-церковных отношениях и обращения, и документы, которые носят официальный характер, согласно Уставу УПЦ находятся в компетенции исключительно Священного собора и Священного синода УПЦ во главе с ее предстоятелем. Личная общественная позиция, высказываемая отдельными верующими УПЦ, с точки зрения Священноначалия носит частный характер и потому не должна восприниматься как позиция всей Церковной полноты», - подчеркивается в документе.

Поэтому, как сказал архиепископ, обращение собрания общественности УПЦ, о котором идет речь в сообщениях в печати, не является официальной церковной позицией Украинской православной церкви МП.

«Просим журналистов обратить внимание на этот факт и для получения официальных комментариев обращаться в пресс-офис УПЦ», - сказал архиепископ.

Напомним, 14 апреля в масс-медиа появилась информация об обращении собрания общественности УПЦ МП к Президенту Украины Януковичу с призывом предоставить УПЦ «статус доминирующей» церкви в Украине и не вести наше государство в Европу.

В частности, по сообщению «Религии в Украине», участники собрания, состоявшегося 10 апреля, приняли обращение к Януковичу, «которого православная общественность активно поддерживала на президентских выборах, с призывом прекратить интегрировать Украину в чужую и враждебную западную цивилизационно-государственную структуру – Евросоюз». Верующие призвали Президента, премьер-министра, Верховную Раду «предоставить канонической православной церкви в Украине статус доминирующей». На собрании также было принято решение обратиться к властям с требованием предоставить русскому языку статус второго государственного.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: