С подрывника дома в Мариуполе хотят взыскать почти 2 млн грн

Губернатор Донбасса Анатолий Близнюк предложил через суд взыскать с жителей Мариуполя деньги на ремонт пятиэтажки, где 30 марта из-за самовольной замены газового оборудования произошел взрыв. Анатолий Близнюк заявил, что житель дома делал ремонт подшофе, а «детонатором» стала закуренная сигарета.

«Самоделкин» – единственный, кто пострадал от взрыва, и вчера его выписали из больницы.

В то же время, как рассказал «Сегодня» источник в горсовете Мариуполя, пока власти и не мечтают о какой-либо компенсации.

«Почти весь подъезд переселен в санаторий «Металлург». Прокуратура ведет проверку, дело еще не возбудили. Даже если его осудят (по данным издания, это работник порта, 1971 г.р. - Ред.), пройдет много времени. Мы не можем ждать и сами начинаем ремонт», - сообщили в горсовете.

Как пояснил «Сегодня» донецкий адвокат Вадим Букреев, власти могут отсудить деньги. Другой вопрос, как человек выплатит 1,8 млн грн, нужные для ремонта. «Если его посадят, то будут высчитывать 50-70% из тюремной зарплаты. Если его не посадят, то - до 20% из зарплаты и арест на имущество», - рассказал адвокат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: