АМКУ возбудил дело против «Ливелы»

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против ДП «Ливела» (Полтава) за непредоставление информации в полном объеме в рамках расследования дела о безакцизном ввозе нефтепродуктов в 2010 году. Об этом сказал первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко сегодня журналистам в Киеве.

«Мы завершаем это расследование, но препятствие в том, что компания не предоставила нам информацию в полном объеме. Мы были вынуждены возбудить дело. Сейчас ожидаем эту информацию, чтобы принять взвешенное решение», - сказал он.

Также Кравченко добавил, что возможный штраф за непредоставление информации может составить до 1% годовой выручки компании.

Напомним, в начале декабря 2010 года Президент Украины Виктор Янукович поручил АМКУ расследовать ситуацию с безналоговым ввозом нефти и нефтепродуктов предприятием «Ливела» в Украину.

По данным АМК, из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС компанией «Ливела» Государственный бюджет в 2010 году потерял около 3 млрд грн.

ДП «Ливела» начало безналоговый импорт нефтепродуктов в августе 2010 года. С 24 ноября 2010 года, по данным Гостаможни, безналоговый импорт товаров не осуществляется.

ДП «Ливела» является дочерним предприятием украинско-польского совместного предприятия ООО «Тайстра», которое в судебном порядке добилось права на импорт нефти и нефтепродуктов, природного и сжиженного газа, а также электроэнергии без уплаты НДС, акцизного сбора и ввозной пошлины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: