ГПУ встала на защиту инвалидов

Генеральная прокуратура Украины внесла представление руководству Министерства социальной политики и Министерства здравоохранения об устранении нарушений законодательства в сфере социальной защищенности инвалидов в стране. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Проверки установили, что Минсоцполитики не обеспечило реализацию социальных гарантий санаторно-курортного лечения инвалидов. Также не выполняются требования ст. 26 закона «О реабилитации инвалидов в Украине» относительно приоритетного права детей-инвалидов на обеспечение техническими и другими средствами реабилитации.

Кроме того, не предприняты все меры по обеспечению надлежащего уровня материально-бытового, культурного и медицинского обслуживания граждан, которые находятся в домах-интернатах (пансионатах) для людей пожилого возраста и инвалидов.

Вопреки ст. 10 закона «О реабилитации инвалидов в Украине» Минздрав не контролирует реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Распространены факты необоснованного принятия решений по инвалидности медико-социальными экспертными комиссиями, не отвечает требованиям законодательства состояние медицинского обеспечения лиц с ограниченными физическими возможностями.

Таким образом, на основании указанных нарушений и для их устранения Генпрокуратура внесла представление руководству обоих министерств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: