ПР против возвращения виз для иностранцев

Фракция Партии регионов не будет поддерживать законопроект о введении виз для граждан Европейского Союза, США и Швейцарии. Об этом в интервью УНИАН заявила заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Анна Герман, комментируя позицию фракции относительно зарегистрированного 28 января в Верховной Раде и вынесенного сегодня на рассмотрение профильного парламентского комитета проекта закона «О внесении изменений в Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» (относительно обеспечения равноправных условий взаимных поездок граждан Украины и других государств)».

«Партия регионов не будет голосовать за введение виз для граждан стран Европейского Союза, Соединенных Штатов и Швейцарии, который зарегистрирован в Верховной Раде», - заявила Герман.

Она подчеркнула, что Партия регионов работает над тем, чтобы эти страны облегчили визовый режим для украинцев, и надеется на конструктивный и результативный диалог в этом вопросе. «Мы сделаем все, чтобы мир был открыт для Украины и для украинцев. И от мира мы закрываться не будем. Это наша позиция, и то, что двое депутатов из фракции Партии регионов являются также авторами этого законопроекта – это не было согласовано с позицией нашей фракции», - заявила народный депутат.

Напомним, законопроектом предусматривается введение визового симметричного режима с государствами - странами Европейского Союза, а также Японией, Швейцарской Конфедерацией и Княжеством Лихтенштейн, Канадой, Княжеством Андорра, Государством-городом Ватикан, Республикой Исландия, Княжеством Монако, Королевством Норвегия и Республикой Сан-Марино и США, «как ответ на дискриминационную в отношении граждан Украины визовую практику этих государств».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: