Чорновил хочет, чтобы Ющенко допросили по трем эпизодам

Народный депутат Тарас Чорновил считает, что по делу о гибели его отца должен быть допрошен экс-президент Виктор Ющенко. Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции.

«Говорят, что в связи с делом моего отца я обвинил чуть ли не в убийстве моего отца Виктора Ющенко. Я хотел бы здесь дать кое-какие расшифровки. У меня нет привычки обвинять без решения суда. Я могу выносить моральные обвинения, политические обвинения, которые не несут уголовного характера. Что касается уголовных - я как о нем, так и о Кучме, даже о Кравченко, пока нет решения суда, не позволю себе сказать, что эти люди убивали моего отца», - отметил Чорновил.

По его словам, для эффективного расследования уголовного дела Ющенко должен быть допрошен по нескольким эпизодам. «Первый эпизод связан еще с периодом до убийства. Это совещание, которое проводилось в кабинете Ющенко в Нацбанке с лидерами и представителями ряда национально-демократических сил. Главный вопрос, который тогда стоял - что делать с Чорновилом, который не дает превратить Ющенко в лидера всех национально-демократических сил», - рассказал он. По словам нардепа, эта встреча состоялась в конце 1998 года.

«Второй момент - я бы хотел, чтобы Ющенко допросили по поводу деятельности одного из самых главных штабов Леонида Кучмы на выборах 1999 года - Фонда «Социальная защита». Виктор Андреевич был его главой», - добавил он. По словам Чорновила, через этот фонд осуществлялись все главные организационные, юридические, финансовые предвыборные операции.

«У меня есть все основания считать, что по данному фонду принималось решение, чтобы устранить от избирательной кампании Вячеслава Чорновила. Сначала политически, никто не собирался его убивать до того момента, пока была активизирована стадия его политического разгрома. Но, когда фактически раскол в Рухе был преодолен, я считаю, что в этом Фонде принимались все главные решения», - сказал он.

Также, по мнению Чорновила, Ющенко должны допросить об его отношениях с Кравченко, «с которым они были друзьями».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: