Украина и Россия отодвинули космические проекты

На развитие космической отрасли в Украине сильное влияние оказывают экономические проблемы. Об этом в интервью ZN,UA заявил вице-президент Аэрокосмической академии Украины Олег Машков.

«И в этом мы не одиноки – Россия в настоящее время тоже в чрезвычайно сложном положении. Россияне отодвинули на много лет проекты, на которые делалась большая ставка. К сожалению, и те, в которых Украина должна была сыграть активную роль. Например, программа «Спектр УФ». В ходе ее выполнения Крымская обсерватория должна была изготовить абсолютно уникальное зеркало орбитального телескопа. Но... только сам запуск мощнейшей российской ракеты «Протон» стоит 50-60 миллионов долларов. В России сейчас такой «монеты» нет. Забросить в космос орбитальную станцию весом около 5 тонн «Союз» не в состоянии. Россияне ожидают лучших времен, и мы вынуждены ожидать вместе с ними…», - рассказал Машков.

Он также сообщил, что, например, стоимость выведения 1 кг полезной нагрузки на низкую орбиту вокруг Земли составляет для ракет «Атлас-2АЗ» – 11500 долларов, «С2-2» – 2200 долларов, «Дельта-7925» – 7980 долларов, «Протон» – 2000 долларов, «Титан-4» – 9120 долларов, «Зенит-2» – 2500 долларов, «Ариан-4» – 12000 долларов, «Циклон» – 2000 долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: